Особенности оценки коммерческой недвижимости

20.03.2020

Оценка коммерческой недвижимости - это оценка недвижимости, которая может приносить доход. Часто, ее называют доходной недвижимостью. Независимая оценка коммерческой недвижимости - это определение текущей рыночной стоимости коммерческой недвижимости.

Заказывают оценку чаще всего при разделе имущества, при оформлении займа под залог нежилых помещений или во время подготовки к сделке купли-продажи, при сдаче в аренду коммерческого объекта.

К коммерческой недвижимости относятся:

  • Торговая. Торговый центр, магазин, павильон.
  • Производственная. Склады, цеха, фабрики.
  • Офисная. Бизнес-центр, офисные помещения.

Процесс оценки

Процедура проведения оценки начинается с переговоров собственника с оценщиком, установления наличия юридических прав и заключения договора. Заказчиком передаются копии необходимых документов и обговаривается время осмотра объекта.

По прибытии на место эксперт делает фотографии объекта и составляет акт осмотра. После чего, обладая всей необходимой информацией, он формирует отчет.

Основные параметры при оценке коммерческой недвижимости

  • Степень престижности района, в котором располагается объект.
  • Наличие поблизости конкурирующих фирм.
  • Доступность объекта: присутствие парковки, расстояние до остановок общественного транспорта, наличие свободного подъезда к объекту.
  • Состояние помещения, пожарная безопасность, наличие коммуникаций и оборудования.
  • Уникальность объекта и внутреннее оформление.

Для оценки офисов важным критерием является близость к центру города. Чем более развита инфраструктура вокруг объекта, тем она дороже. Для складских помещений важным параметром является наличие транспортной доступности. Площадь помещения влияет на стоимость, при этом, чем больше квадратных метров, тем ниже цена. Это связано с низким спросом на большие объекты. При оценке торговых площадей учитывается наличие заднего выхода с подъездом к нему, а также возможность внутренней перепланировки площади на отдельные отсеки.

Только компетентный специалист по оценке коммерческой недвижимости способен сопоставить все факторы, влияющие на стоимость, и резюмировать их в отчете. Важно учитывать, что достоверность отчета имеет временный характер, и проводить оценку стоит незадолго до самой сделки.


Назад к списку

 

8 (4752) 75-61-35

8:30-17:30(ПН-ПТ)

г. Тамбов, ул. Елецкая, д. 60

ocenka@tambov-alyans.ru expert@tambov-alyans.ru

Данный сайт носит информационный характер и ни при
каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.

Все клиенты