Какие факторы влияют на оценку стоимости квартиры?

10.08.2018

С этим вопросом к нам обращаются многие клиенты. Мы решили систематизировать положительные и отрицательные моменты, от которых зависит стоимость оценки жилья и ознакомить Вас с ними. Если коротко, то на рынок жилья влияют экономическая, социальная ситуация в регионе, экологические причины и госрегулирование в сфере недвижимости.

Основной фактор – наличие дефицита или переизбытка предложений на рынке. При недостатке квартир стоимость оценки – выше, при перенасыщенности рынка – ниже.

К остальным значительным факторам ценообразования относятся:

  • Местонахождение оцениваемого объекта. Квартиры в центре всегда стоят дороже. Репутация микрорайона тоже имеет значение, даже если он располагается в удалении от центральной части города. В этой связи стоимости добавляет налаженное транспортное сообщение, наличие парковок.
  • Архитектура здания, в котором находится квартира. В панельной типовой коробке жилье стоит дешевле, чем такое же по площади в здании по индивидуальному проекту.
  • Планировка квартиры. Наличие высоких потолков, большой кухни, просторного санузла, отсутствие проходных комнат повышает оценочную стоимость.
  • Полный набор всех коммунальных удобств – плюс для оценки. Автономное газовое отопление и водоснабжение оценивается дороже централизованного.
  • Техническое состояние здания. В старом жилфонде – изношенные инженерные сети, плохое состояние подъездов, поэтому квартиры в нем оцениваются дешевле.
  • Экология места. Близость промпредприятий, крупных магистралей – минус. Близость водоема, парка – плюс.

Учитывая все эти факторы, оценщики выведут адекватную стоимость конкретного объекта.

Воспользоваться услугой оценки стоимости квартир можно на нашем сайте.


Назад к списку

 

8 (4752) 75-61-35

8:30-17:30(ПН-ПТ)

г. Тамбов, ул. Елецкая, д. 60

ocenka@tambov-alyans.ru expert@tambov-alyans.ru

Данный сайт носит информационный характер и ни при
каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.

Все клиенты