Причины роста рынка оценки: мнения профессионалов

09.08.2016
Составленный агентством "Эксперт РА" по заказу журнала "Деньги"очередной рейтинг крупнейших отечественных оценочных компаний продемонстрировал значительный рост отрасли после кратковременного затишья.

Суммарные доходы компаний, представленных в рейтинг-листе, за прошлый год составили 11 млрд. руб. Их размер говорит о положительной 12-процентной динамике, что, согласитесь, в нынешней экономической ситуации в стране – результат феноменальный. Годом ранее прирост составил 2%, а двумя годами ранее – и того меньше (1%).

Что характерно: прирост в прошлом году имел место в большинстве направлений оценочной деятельности.

По мнению профессионалов рынка, у прошлогоднего скачка есть несколько причин:

  1. Повышение стоимости оценочных работ в среднем почти на 20%, которой способствовало введение обязательной экспертизы отчетов об оценке, которая способствовала улучшению их качества; инфляция;
  2. Рост спроса на оценочные услуги, вызванный экономической коньюнктурой (потребность банков в переоценке залогового имущества, проблемных активов кредитозаемщиков; увеличение спроса на оценку бизнесов и имущественных комплексов в связи с ростом числа сделок с ними и проч.);
  3. Переоценка залоговых активов предприятий для перекредитации в других банках, не попавших под санкции США и ЕС,
  4. Появление потребности в оценке у паевых инвестфондов в связи с поиском финансовых инструментов для вложения средств с целью получения прибыли.

Назад к списку

 

8 (4752) 75-61-35

8:30-17:30(ПН-ПТ)

г. Тамбов, ул. Елецкая, д. 60

ocenka@tambov-alyans.ru expert@tambov-alyans.ru

Данный сайт носит информационный характер и ни при
каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.

Все клиенты