Собственники недвижимости смогут пользоваться новым онлайн-оценщиком

30.10.2014

В начале следующего года Росреестр планирует запустить новый интернет-портал, с помощью которого собственники недвижимости смогут узнать ее кадастровую стоимость. На сайте также можно будет получить выписку о правах собственности на недвижимые объекты при помощи электронной подписи.

С 2015 года в ряде регионов России будет введен налог на имущество физических лиц, который будет исчисляться от кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночным ценам, а не к инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. Региональные власти имеют право устанавливать ставку налога от 0,1 до 2 процентов, в зависимости от стоимости недвижимого имущества. Выплачивать налог собственники должны в 2016 году.

На сегодняшний день во всех регионах кроме Севастополя и Крыма уже проведена кадастровая оценка недвижимости и может быть введен региональный налог. Пересмотр кадастровой стоимости имущества должен производиться не реже одного раза в 5 лет. При этом Росреестр только фиксирует кадастровую стоимость недвижимости, а оценка же ее производится специализированными компаниями. Но в случае возникновения у собственника претензий к оценке, он может подать иск в суд на на Федеральную кадастровую палату, являющуюся учреждением Росреестра.


Назад к списку

 

8 (4752) 75-61-35

8:30-17:30(ПН-ПТ)

г. Тамбов, ул. Елецкая, д. 60

ocenka@tambov-alyans.ru expert@tambov-alyans.ru

Данный сайт носит информационный характер и ни при
каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.

Все клиенты